Jeunes

Les résultats du week-end

Les résultats du week-end

Samedi 7 mai U20 Régional AS Gemenos – RC Grasse : 1-7 U18 Féminines RC Grasse – O. Mallemortais : 3-1 U14 Régional RC Grasse – Aix en Provence : 0-5 Catégorie U13 Mougins – RCG1 : 1-2 RCG2 – Le Cannet : 4-3 RCG3 – La Roquette : 2-4 U13 Féminines AS Fontonnes – RC Grasse : 1-8 Catégorie U12 Mougins – RCG1 : 3-3 GJO Antibes – RCG2…

Le planning du week-end

Le planning du week-end

Samedi 7 mai U20 Régional AS Gemenos – RC Grasse à 15h00 U18 Féminines RC Grasse – O. Mallemortais à 17h30 U14 Régional RC Grasse – Aix en Provence à 15h30 Catégorie U13 Mougins – RCG1 à 16h00 RCG2 – Le Cannet à 14h00 RCG3 – La Roquette à 15h15 U13 Féminines AS Fontonnes – RC Grasse à 11h00 Catégorie U12 Mougins – RCG1 à 13h30 GJO Antibes – RCG2…

Une saison extraordinaire pour nos U15F

Une saison extraordinaire pour nos U15F

Quatorze matchs, quatorze victoires, quatre-vingt-quatorze buts marqués, sept encaissés, des statistiques affolantes pour nos U15 Féminines, qui s’octroient logiquement le titre de championne. Zoom sur trois de nos joueuses, qui ont grandement participé à cette performance historique. Prescyllia (attaquante), on imagine que c’est une grande fierté pour l’équipe de finir invaincue, en plus d’être championne ? Le travail individuel permet de gagner un match mais c’est l’esprit d’équipe et l’intelligence…

La perf’ du week-end pour nos… U14 Départementaux

La perf’ du week-end pour nos… U14 Départementaux

Premier tournoi et première victoire pour les garçons de Bryan Ziliani, coach de nos U14.  Samedi 30 avril a eu lieu le tournoi de Belgentier, dans le Var. Au terme d’une journée éprouvante, nos U14 se sont imposés en finale contre Sanary aux tirs aux buts. Une belle journée où nos petits grassois terminent invaincus, sans prendre un seul but et qui a même vu Tom Minazzo, milieu de terrain,…

Les résultats du week-end

Les résultats du week-end

Samedi 30 avril U14 Départemental Vainqueur du Tournoi de Belgentier Catégorie U13 RCG1 – AS Cagnes : 2-1 Le Suquet – RCG2 : 5-5 Bar sur Loup – RCG3 : 4-2 Catégorie U12 RCG1 – AS Cagnes : 1-1 RCG2 : Vainqueur du Tournoi de Bormes les Mimosas Catégorie U11 AS Cagnes – RCG2 : 2-6 Golfe Juan – RCG3 : 0-3 (Forfait) Catégorie U10 AS Cagnes – RCG1 :…

Le planning du week-end

Le planning du week-end

Samedi 30 avril Catégorie U13 RCG1 – AS Cagnes à 16h00 Le Suquet – RCG2 à 14h00 Bar sur Loup – RCG3 à 15h30 Catégorie U12 RCG1 – AS Cagnes à 14h30 Catégorie U11 AS Cagnes – RCG2 à 16h30 Golfe Juan – RCG3 à 15h30 Catégorie U10 AS Cagnes – RCG1 à 16h30 RCG2 – AS Bat à 14h30 Dimanche 1er avril U15 Féminines US Mandelieu – RC Grasse…

Du ballon rond à l’ovalie

Du ballon rond à l’ovalie

Dans le cadre de nos stages durant les vacances scolaires, nos jeunes ont pu profiter d’une journée bien particulière. Nos U10 aux U13 ont se sont entraînés toute une matinée sur le stade de La Bastide à Plascassier pour jouer au… rugby ! Mis en place par les éducateurs du Rugby Olympique Grassois (ROG), nos jeunes footballeurs ont pu se mélanger aux jeunes rugbymens et découvrir où re-découvrir ce magnifique…

Les résultats du week-end

Les résultats du week-end

Samedi 23 avril U15 Départemental RC Grasse – Saint Laurent : 2-1 U14 Départemental AS Roquefort – RC Grasse : 2-2 Catégorie U12 2nd et 5e Places pour nos 2 équipes U12 au Tournoi du FC Fayence Catégorie U10 RCG1 – Mougins : 0-3 Dimanche 24 avril Régional 2 RC Grasse – FC Martigues : 1-1 U18 Départemental RC Grasse – GJO Antibes : 1-1 U16 Régional RC Grasse –…

La perf’ du week-end pour nos… U16 !

La perf’ du week-end pour nos… U16 !

Grâce à un triplé de Kevan Khodai Varpochti, un doublé de Vitto Brancati et un but de Seydina Soumare, les U16 de Laurent Macquet se sont qualifiés pour la finale de la Coupe U16 Pierre Oliveiri en battant l’AS Monaco sur le score de 6 à 2 ! Une magnifique performance qui verra nos U16 affronter en finale le 12 juin à Beausoleil, le Club de l’AS Cagnes, vainqueur dans…

Le planning du week-end

Le planning du week-end

Samedi 23 avril U15 Départemental RC Grasse – Saint Laurent à 14h00 U14 Départemental AS Roquefort – RC Grasse à 17h00 Catégorie U13 Frejus – RCG1 à 13h00 Tournoi à La Roquette pour RCG 3 Catégorie U12 Tournoi au FC Fayence pour RCG1 Tournoi au FC Fayence pour RCG2 Catégorie U11 Rassemblement Regional à Saint Louis U11 Féminines Rassemblement Regional à Saint Louis Catégorie U10 RCG1 – Mougins à 13h00…